Déposer une annonce

Pour la recherche d'une maison à rénover à Andelnans en Territoire de Belfort (90), nous comptabilisons à ce jour peu de résultats dans cette ville.

maison avec travaux Andelnans
Maison de ville à rénover (annonce exemple)
  • 90400 Andelnans
  • Ajouté en juin 2021
  • 137 000 €

Maison datant des années 60 en centre bourg de Andelnans, elle comprend 4 chambres, 2 salles de bain...

en savoir plus

Annonces de maisons à vendre à proximité

je suis agent immobilier
publicité immobilier

Andelnans Immobilier (90) à la loupe

Situation géographique : Belfort 4 kms - Montbéliard 11 kms - Mulhouse 39 kms -

Dans cette commune de 1211 habitants, installée en Territoire de Belfort (90), aucune agence immobilière. À noter que 12 biens ont été vendus durant l'année passée (2020) pour un prix de vente moyen de 1844 € / par m², une indication clé dans votre future négocation immobilière. Vous voulez en savoir plus ? Consultez les agences immobilières locales.

Vous habitez Andelnans ou dans un secteur proche et vous avez une maison à rénover à vendre ?

Ventes Prix € / m²
2019 5 1677 €
2020 12 1844 €
Évolution 140% 10%

Soit une hausse significative de 10 % pour le prix du mètre carré à Andelnans entre 2019 et 2020.

Archive des maisons vendues à Andelnans (90)

Warning (2): file_get_contents(https://public.opendatasoft.com/api/records/1.0/search/?dataset=buildingref-france-demande-de-valeurs-foncieres-geolocalisee-millesime&q=valeur_fonciere%3E10000&sort=-date_mutation&facet=date_mutation&facet=nature_mutation&facet=dep_code&facet=nombre_lots&facet=code_type_local&facet=type_local&facet=code_nature_culture&facet=nature_culture&facet=code_nature_culture_speciale&facet=nature_culture_speciale&facet=dep_name&facet=reg_code&facet=reg_name&refine.date_mutation=2020&refine.nature_mutation=Vente&refine.type_local=Maison&refine.com_code=90001&refine.nature_culture=sols): Failed to open stream: Connection refused [APP/View/villes/index.ctp, line 261]

Rénovation maison Andelnans (90)

Artisans du bâtiment

Pour vous accompagner dans la rénovation de votre maison à Andelnans, nous avons listé les entreprises du bâtiment.

Annuaire des entreprises de rénovation Andelnans à et proximité

Déclaration de travaux

Selon la rénovation envisagée, une déclaration préalable de travaux doit être réalisée auprès de la mairie de Andelnans par le formulaire 13703*07. Agrandissement de la maison, réalisation d'une pièce annexe (véranda, garage...), création d'une fenêtre...

Mairie - Andelnans
5 rue Ehlinger 90400 Andelnans
03 84 56 12 05

Aide financière pour les travaux

Selon vos revenus et les travaux envisagés dans votre logement, l'ANAH Territoire de Belfort (90) peut vous venir en aide.