Déposer une annonce

Pour la recherche d'une maison à rénover à Champey-sur-Moselle en Meurthe-et-Moselle (54), nous comptabilisons à ce jour peu de résultats dans cette ville.

maison avec travaux Champey-sur-Moselle
Maison de ville à rénover (annonce exemple)
  • 54700 Champey-sur-Moselle
  • Ajouté en juin 2021
  • 137 000 €

Maison datant des années 60 en centre bourg de Champey-sur-Moselle, elle comprend 4 chambres, 2 salles de bain...

en savoir plus

Annonces de maisons à vendre à proximité

je suis agent immobilier
publicité immobilier

Champey-sur-Moselle Immobilier (54) à la loupe

Situation géographique : Montigny-lès-Metz 18 kms - Metz 22 kms - Nancy 31 kms -

Dans cette commune de 349 habitants, installée en Meurthe-et-Moselle (54), aucune agence immobilière. À noter que 5 biens ont été vendus durant l'année passée (2020) pour un prix de vente moyen de 1787 € / par m², une indication clé dans votre future négocation immobilière. Vous voulez en savoir plus ? Consultez les agences immobilières locales.

Vous habitez Champey-sur-Moselle ou dans un secteur proche et vous avez une maison à rénover à vendre ?

Ventes Prix € / m²
2019 1 2044 €
2020 5 1787 €
Évolution 400% -12.6%

Année 2020 difficile, chute de -12.6 % pour le prix du mètre carré à Champey-sur-Moselle.

Archive des maisons vendues à Champey-sur-Moselle (54)

Warning (2): file_get_contents(https://public.opendatasoft.com/api/records/1.0/search/?dataset=buildingref-france-demande-de-valeurs-foncieres-geolocalisee-millesime&q=valeur_fonciere%3E10000&sort=-date_mutation&facet=date_mutation&facet=nature_mutation&facet=dep_code&facet=nombre_lots&facet=code_type_local&facet=type_local&facet=code_nature_culture&facet=nature_culture&facet=code_nature_culture_speciale&facet=nature_culture_speciale&facet=dep_name&facet=reg_code&facet=reg_name&refine.date_mutation=2020&refine.nature_mutation=Vente&refine.type_local=Maison&refine.com_code=54114&refine.nature_culture=sols): Failed to open stream: Connection refused [APP/View/villes/index.ctp, line 261]

Rénovation maison Champey-sur-Moselle (54)

Artisans du bâtiment

Pour vous accompagner dans la rénovation de votre maison à Champey-sur-Moselle, nous avons listé les entreprises du bâtiment.

Déclaration de travaux

Selon la rénovation envisagée, une déclaration préalable de travaux doit être réalisée auprès de la mairie de Champey-sur-Moselle par le formulaire 13703*07. Agrandissement de la maison, réalisation d'une pièce annexe (véranda, garage...), création d'une fenêtre...

Mairie - Champey-sur-Moselle
11 bis route départementale 657 54700 Champey-sur-Moselle
03 83 82 41 14

Aide financière pour les travaux

Selon vos revenus et les travaux envisagés dans votre logement, l'ANAH Meurthe-et-Moselle (54) peut vous venir en aide.