Déposer une annonce

Pour la recherche d'une maison à rénover à Moineville en Meurthe-et-Moselle (54), nous comptabilisons à ce jour peu de résultats dans cette ville.

maison avec travaux Moineville
Maison de ville à rénover (annonce exemple)
  • 54580 Moineville
  • Ajouté en juin 2021
  • 137 000 €

Maison datant des années 60 en centre bourg de Moineville, elle comprend 4 chambres, 2 salles de bain...

en savoir plus

Annonces de maisons à vendre à proximité

je suis agent immobilier
publicité immobilier

Moineville Immobilier (54) à la loupe

Situation géographique : Metz 17 kms - Montigny-lès-Metz 18 kms - Thionville 24 kms -

Dans cette commune de 1085 habitants, installée en Meurthe-et-Moselle (54), aucune agence immobilière. À noter que 11 biens ont été vendus durant l'année passée (2020) pour un prix de vente moyen de 2051 € / par m², une indication clé dans votre future négocation immobilière. Vous voulez en savoir plus ? Consultez les agences immobilières locales.

Vous habitez Moineville ou dans un secteur proche et vous avez une maison à rénover à vendre ?

Ventes Prix € / m²
2019 6 1868 €
2020 11 2051 €
Évolution 83.3% 9.8%

Soit une hausse significative de 9.8 % pour le prix du mètre carré à Moineville entre 2019 et 2020.

Archive des maisons vendues à Moineville (54)

Warning (2): file_get_contents(https://public.opendatasoft.com/api/records/1.0/search/?dataset=buildingref-france-demande-de-valeurs-foncieres-geolocalisee-millesime&q=valeur_fonciere%3E10000&sort=-date_mutation&facet=date_mutation&facet=nature_mutation&facet=dep_code&facet=nombre_lots&facet=code_type_local&facet=type_local&facet=code_nature_culture&facet=nature_culture&facet=code_nature_culture_speciale&facet=nature_culture_speciale&facet=dep_name&facet=reg_code&facet=reg_name&refine.date_mutation=2020&refine.nature_mutation=Vente&refine.type_local=Maison&refine.com_code=54371&refine.nature_culture=sols): Failed to open stream: Connection refused [APP/View/villes/index.ctp, line 261]

Rénovation maison Moineville (54)

Artisans du bâtiment

Pour vous accompagner dans la rénovation de votre maison à Moineville, nous avons listé les entreprises du bâtiment.

  • Entreprise générale du bâtiment (3)
  • Maçonnerie (2)
  • Charpente, menuiserie, serrurerie (2)
  • Peinture, plâtrerie (5)
  • Couverture, plomberie, chauffage (2)
  • Nettoyage toiture Moineville (demandez un devis)
Annuaire des entreprises de rénovation Moineville à et proximité

Déclaration de travaux

Selon la rénovation envisagée, une déclaration préalable de travaux doit être réalisée auprès de la mairie de Moineville par le formulaire 13703*07. Agrandissement de la maison, réalisation d'une pièce annexe (véranda, garage...), création d'une fenêtre...