Déposer une annonce

Pour la recherche d'une maison à rénover à Montenois en Doubs (25), nous comptabilisons à ce jour peu de résultats dans cette ville.

maison avec travaux Montenois
Maison de ville à rénover (annonce exemple)
  • 25260 Montenois
  • Ajouté en juin 2021
  • 137 000 €

Maison datant des années 60 en centre bourg de Montenois, elle comprend 4 chambres, 2 salles de bain...

en savoir plus

Annonces de maisons à vendre à proximité

je suis agent immobilier
publicité immobilier

Montenois Immobilier (25) à la loupe

Situation géographique : Montbéliard 10 kms - Belfort 21 kms - Besançon 55 kms -

Dans cette commune de 1510 habitants, installée en Doubs (25), aucune agence immobilière. À noter que 6 biens ont été vendus durant l'année passée (2020) pour un prix de vente moyen de 1420 € / par m², une indication clé dans votre future négocation immobilière. Vous voulez en savoir plus ? Consultez les agences immobilières locales.

Vous habitez Montenois ou dans un secteur proche et vous avez une maison à rénover à vendre ?

Ventes Prix € / m²
2019 4 1825 €
2020 6 1420 €
Évolution 50% -22.2%

Année 2020 difficile, chute de -22.2 % pour le prix du mètre carré à Montenois.

Archive des maisons vendues à Montenois (25)

Warning (2): file_get_contents(https://public.opendatasoft.com/api/records/1.0/search/?dataset=buildingref-france-demande-de-valeurs-foncieres-geolocalisee-millesime&q=valeur_fonciere%3E10000&sort=-date_mutation&facet=date_mutation&facet=nature_mutation&facet=dep_code&facet=nombre_lots&facet=code_type_local&facet=type_local&facet=code_nature_culture&facet=nature_culture&facet=code_nature_culture_speciale&facet=nature_culture_speciale&facet=dep_name&facet=reg_code&facet=reg_name&refine.date_mutation=2020&refine.nature_mutation=Vente&refine.type_local=Maison&refine.com_code=25394&refine.nature_culture=sols): Failed to open stream: Connection refused [APP/View/villes/index.ctp, line 261]

Rénovation maison Montenois (25)

Artisans du bâtiment

Pour vous accompagner dans la rénovation de votre maison à Montenois, nous avons listé les entreprises du bâtiment.

Déclaration de travaux

Selon la rénovation envisagée, une déclaration préalable de travaux doit être réalisée auprès de la mairie de Montenois par le formulaire 13703*07. Agrandissement de la maison, réalisation d'une pièce annexe (véranda, garage...), création d'une fenêtre...

Mairie - Montenois
14 Grande rue 25260 Montenois
03 81 93 46 23

Aide financière pour les travaux

Selon vos revenus et les travaux envisagés dans votre logement, l'ANAH Doubs (25) peut vous venir en aide.