Déposer une annonce

Pour la recherche d'une maison à rénover à Pérouse en Territoire de Belfort (90), nous comptabilisons à ce jour peu de résultats dans cette ville.

maison avec travaux Pérouse
Maison de ville à rénover (annonce exemple)
  • 90160 Pérouse
  • Ajouté en juin 2021
  • 137 000 €

Maison datant des années 60 en centre bourg de Pérouse, elle comprend 4 chambres, 2 salles de bain...

en savoir plus

Annonces de maisons à vendre à proximité

je suis agent immobilier
publicité immobilier

Pérouse Immobilier (90) à la loupe

Situation géographique : Belfort 2 kms - Montbéliard 15 kms - Mulhouse 35 kms -

Dans cette commune de 1164 habitants, installée en Territoire de Belfort (90), aucune agence immobilière. À noter que 12 biens ont été vendus durant l'année passée (2020) pour un prix de vente moyen de 1895 € / par m², une indication clé dans votre future négocation immobilière. Vous voulez en savoir plus ? Consultez les agences immobilières locales.

Vous habitez Pérouse ou dans un secteur proche et vous avez une maison à rénover à vendre ?

Ventes Prix € / m²
2019 4 1868 €
2020 12 1895 €
Évolution 200% 1.4%

Stabilité du prix au mètre carré à Pérouse avec une évolution de 1.4 % entre 2019 et 2020.

Archive des maisons vendues à Pérouse (90)

Warning (2): file_get_contents(https://public.opendatasoft.com/api/records/1.0/search/?dataset=buildingref-france-demande-de-valeurs-foncieres-geolocalisee-millesime&q=valeur_fonciere%3E10000&sort=-date_mutation&facet=date_mutation&facet=nature_mutation&facet=dep_code&facet=nombre_lots&facet=code_type_local&facet=type_local&facet=code_nature_culture&facet=nature_culture&facet=code_nature_culture_speciale&facet=nature_culture_speciale&facet=dep_name&facet=reg_code&facet=reg_name&refine.date_mutation=2020&refine.nature_mutation=Vente&refine.type_local=Maison&refine.com_code=90076&refine.nature_culture=sols): Failed to open stream: Connection refused [APP/View/villes/index.ctp, line 261]

Rénovation maison Pérouse (90)

Artisans du bâtiment

Pour vous accompagner dans la rénovation de votre maison à Pérouse, nous avons listé les entreprises du bâtiment.

  • Entreprise générale du bâtiment (1)
  • Maçonnerie (1)
  • Charpente, menuiserie, serrurerie (2)
  • Peinture, plâtrerie (3)
  • Couverture, plomberie, chauffage (1)
  • Nettoyage toiture Pérouse (demandez un devis)

Déclaration de travaux

Selon la rénovation envisagée, une déclaration préalable de travaux doit être réalisée auprès de la mairie de Pérouse par le formulaire 13703*07. Agrandissement de la maison, réalisation d'une pièce annexe (véranda, garage...), création d'une fenêtre...

Mairie - Pérouse
Place de la Mairie 90160 Pérouse
03 84 28 05 99

Aide financière pour les travaux