Déposer une annonce

Pour la recherche d'une maison à rénover à Rougegoutte en Territoire de Belfort (90), nous comptabilisons à ce jour peu de résultats dans cette ville.

maison avec travaux Rougegoutte
Maison de ville à rénover (annonce exemple)
  • 90200 Rougegoutte
  • Ajouté en juin 2021
  • 137 000 €

Maison datant des années 60 en centre bourg de Rougegoutte, elle comprend 4 chambres, 2 salles de bain...

en savoir plus

Annonces de maisons à vendre à proximité

je suis agent immobilier
publicité immobilier

Rougegoutte Immobilier (90) à la loupe

Situation géographique : Belfort 11 kms - Montbéliard 24 kms - Mulhouse 36 kms -

Dans cette commune de 983 habitants, installée en Territoire de Belfort (90), aucune agence immobilière. À noter que 10 biens ont été vendus durant l'année passée (2020) pour un prix de vente moyen de 1658 € / par m², une indication clé dans votre future négocation immobilière. Vous voulez en savoir plus ? Consultez les agences immobilières locales.

Vous habitez Rougegoutte ou dans un secteur proche et vous avez une maison à rénover à vendre ?

Ventes Prix € / m²
2019 5 1226 €
2020 10 1658 €
Évolution 100% 35.2%

Soit une hausse significative de 35.2 % pour le prix du mètre carré à Rougegoutte entre 2019 et 2020.

Archive des maisons vendues à Rougegoutte (90)

Warning (2): file_get_contents(https://public.opendatasoft.com/api/records/1.0/search/?dataset=buildingref-france-demande-de-valeurs-foncieres-geolocalisee-millesime&q=valeur_fonciere%3E10000&sort=-date_mutation&facet=date_mutation&facet=nature_mutation&facet=dep_code&facet=nombre_lots&facet=code_type_local&facet=type_local&facet=code_nature_culture&facet=nature_culture&facet=code_nature_culture_speciale&facet=nature_culture_speciale&facet=dep_name&facet=reg_code&facet=reg_name&refine.date_mutation=2020&refine.nature_mutation=Vente&refine.type_local=Maison&refine.com_code=90088&refine.nature_culture=sols): Failed to open stream: Connection refused [APP/View/villes/index.ctp, line 261]

Rénovation maison Rougegoutte (90)

Artisans du bâtiment

Pour vous accompagner dans la rénovation de votre maison à Rougegoutte, nous avons listé les entreprises du bâtiment.

  • Électricité (2)
  • Maçonnerie (1)
  • Charpente, menuiserie, serrurerie (1)
  • Peinture, plâtrerie (3)
  • Nettoyage toiture Rougegoutte (demandez un devis)

Déclaration de travaux

Selon la rénovation envisagée, une déclaration préalable de travaux doit être réalisée auprès de la mairie de Rougegoutte par le formulaire 13703*07. Agrandissement de la maison, réalisation d'une pièce annexe (véranda, garage...), création d'une fenêtre...

Mairie - Rougegoutte
16 rue des Écoles 90200 Rougegoutte
03 84 27 12 67