Déposer une annonce

Pour la recherche d'une maison à rénover à Saulnes en Meurthe-et-Moselle (54), nous comptabilisons à ce jour peu de résultats dans cette ville.

maison avec travaux Saulnes
Maison de ville à rénover (annonce exemple)
  • 54650 Saulnes
  • Ajouté en juin 2021
  • 137 000 €

Maison datant des années 60 en centre bourg de Saulnes, elle comprend 4 chambres, 2 salles de bain...

en savoir plus

Annonces de maisons à vendre à proximité

je suis agent immobilier
publicité immobilier

Saulnes Immobilier (54) à la loupe

Situation géographique : Thionville 31 kms - Metz 51 kms - Montigny-lès-Metz 54 kms -

Dans cette commune de 2410 habitants, installée en Meurthe-et-Moselle (54), aucune agence immobilière. À noter que 37 biens ont été vendus durant l'année passée (2020) pour un prix de vente moyen de 1484 € / par m², une indication clé dans votre future négocation immobilière. Vous voulez en savoir plus ? Consultez les agences immobilières locales.

Vous habitez Saulnes ou dans un secteur proche et vous avez une maison à rénover à vendre ?

Ventes Prix € / m²
2019 31 1516 €
2020 37 1484 €
Évolution 19.4% -2.1%

Stabilité du prix au mètre carré à Saulnes avec une évolution de -2.1 % entre 2019 et 2020.

Archive des maisons vendues à Saulnes (54)

Warning (2): file_get_contents(https://public.opendatasoft.com/api/records/1.0/search/?dataset=buildingref-france-demande-de-valeurs-foncieres-geolocalisee-millesime&q=valeur_fonciere%3E10000&sort=-date_mutation&facet=date_mutation&facet=nature_mutation&facet=dep_code&facet=nombre_lots&facet=code_type_local&facet=type_local&facet=code_nature_culture&facet=nature_culture&facet=code_nature_culture_speciale&facet=nature_culture_speciale&facet=dep_name&facet=reg_code&facet=reg_name&refine.date_mutation=2020&refine.nature_mutation=Vente&refine.type_local=Maison&refine.com_code=54493&refine.nature_culture=sols): Failed to open stream: Connection refused [APP/View/villes/index.ctp, line 261]

Rénovation maison Saulnes (54)

Artisans du bâtiment

Pour vous accompagner dans la rénovation de votre maison à Saulnes, nous avons listé les entreprises du bâtiment.

  • Maçonnerie (2)
  • Charpente, menuiserie, serrurerie (1)
  • Peinture, plâtrerie (3)
  • Couverture, plomberie, chauffage (4)
  • Nettoyage toiture Saulnes (demandez un devis)

Déclaration de travaux

Selon la rénovation envisagée, une déclaration préalable de travaux doit être réalisée auprès de la mairie de Saulnes par le formulaire 13703*07. Agrandissement de la maison, réalisation d'une pièce annexe (véranda, garage...), création d'une fenêtre...

Mairie - Saulnes
2 rue de Longwy 54650 Saulnes
03 82 24 33 01

Aide financière pour les travaux

Selon vos revenus et les travaux envisagés dans votre logement, l'ANAH Meurthe-et-Moselle (54) peut vous venir en aide.