Déposer une annonce

Pour la recherche d'une maison à rénover à Saint-Maurice-Colombier en Doubs (25), nous comptabilisons à ce jour peu de résultats dans cette ville.

maison avec travaux Saint-Maurice-Colombier
Maison de ville à rénover (annonce exemple)
  • 25260 Saint-Maurice-Colombier
  • Ajouté en juin 2021
  • 137 000 €

Maison datant des années 60 en centre bourg de Saint-Maurice-Colombier, elle comprend 4 chambres, 2 salles de bain...

en savoir plus

Annonces de maisons à vendre à proximité

je suis agent immobilier
publicité immobilier

Saint-Maurice-Colombier Immobilier (25) à la loupe

Situation géographique : Montbéliard 14 kms - Belfort 27 kms - Besançon 51 kms -

Dans cette commune de 907 habitants, installée en Doubs (25), on compte 5 agences immobilières. À noter que 4 biens ont été vendus durant l'année passée (2020) pour un prix de vente moyen de 1072 € / par m², une indication clé dans votre future négocation immobilière. Vous voulez en savoir plus ? Consultez les agences immobilières locales.

Vous habitez Saint-Maurice-Colombier ou dans un secteur proche et vous avez une maison à rénover à vendre ?

Ventes Prix € / m²
2019 3 1453 €
2020 4 1072 €
Évolution 33.3% -26.2%

Année 2020 difficile, chute de -26.2 % pour le prix du mètre carré à Saint-Maurice-Colombier.

Archive des maisons vendues à Saint-Maurice-Colombier (25)

Warning (2): file_get_contents(https://public.opendatasoft.com/api/records/1.0/search/?dataset=buildingref-france-demande-de-valeurs-foncieres-geolocalisee-millesime&q=valeur_fonciere%3E10000&sort=-date_mutation&facet=date_mutation&facet=nature_mutation&facet=dep_code&facet=nombre_lots&facet=code_type_local&facet=type_local&facet=code_nature_culture&facet=nature_culture&facet=code_nature_culture_speciale&facet=nature_culture_speciale&facet=dep_name&facet=reg_code&facet=reg_name&refine.date_mutation=2020&refine.nature_mutation=Vente&refine.type_local=Maison&refine.com_code=25524&refine.nature_culture=sols): Failed to open stream: Connection refused [APP/View/villes/index.ctp, line 261]

Rénovation maison Saint-Maurice-Colombier (25)

Artisans du bâtiment

Pour vous accompagner dans la rénovation de votre maison à Saint-Maurice-Colombier, nous avons listé les entreprises du bâtiment.

Déclaration de travaux

Selon la rénovation envisagée, une déclaration préalable de travaux doit être réalisée auprès de la mairie de Saint-Maurice-Colombier par le formulaire 13703*07. Agrandissement de la maison, réalisation d'une pièce annexe (véranda, garage...), création d'une fenêtre...

Mairie - Saint-Maurice-Colombier
2 rue de la 9e-Division-d'Infanterie-Coloniale 25260 Saint-Maurice-Colombier
03 81 93 61 76

Aide financière pour les travaux

Selon vos revenus et les travaux envisagés dans votre logement, l'ANAH Doubs (25) peut vous venir en aide.