Pour la recherche d'une maison à rénover à Villers-la-Chèvre en Meurthe-et-Moselle (54), nous comptabilisons à ce jour peu de résultats dans cette ville.
Maison datant des années 60 en centre bourg de Villers-la-Chèvre, elle comprend 4 chambres, 2 salles de bain...
en savoir plus
Situation géographique : Thionville 37 kms - Metz 53 kms - Montigny-lès-Metz 55 kms -
Dans cette commune de 577 habitants, installée en Meurthe-et-Moselle (54), aucune agence immobilière. À noter que 4 biens ont été vendus durant l'année passée (2020) pour un prix de vente moyen de 2075 € / par m², une indication clé dans votre future négocation immobilière. Vous voulez en savoir plus ? Consultez les agences immobilières locales.
Vous habitez Villers-la-Chèvre ou dans un secteur proche et vous avez une maison à rénover à vendre ?
| Ventes | Prix € / m² | |
|---|---|---|
| 2019 | 4 | 2004 € |
| 2020 | 4 | 2075 € |
| Évolution | 0% | 3.5% |
De 2019 à 2020, on peut lire une augmentation de 3.5 % pour le prix du mètre carré à Villers-la-Chèvre.
Warning (2): file_get_contents(https://public.opendatasoft.com/api/records/1.0/search/?dataset=buildingref-france-demande-de-valeurs-foncieres-geolocalisee-millesime&q=valeur_fonciere%3E10000&sort=-date_mutation&facet=date_mutation&facet=nature_mutation&facet=dep_code&facet=nombre_lots&facet=code_type_local&facet=type_local&facet=code_nature_culture&facet=nature_culture&facet=code_nature_culture_speciale&facet=nature_culture_speciale&facet=dep_name&facet=reg_code&facet=reg_name&refine.date_mutation=2020&refine.nature_mutation=Vente&refine.type_local=Maison&refine.com_code=54574&refine.nature_culture=sols): Failed to open stream: Connection refused [APP/View/villes/index.ctp, line 261]
Pour vous accompagner dans la rénovation de votre maison à Villers-la-Chèvre, nous avons listé les entreprises du bâtiment.
Selon la rénovation envisagée, une déclaration préalable de travaux doit être réalisée auprès de la mairie de Villers-la-Chèvre par le formulaire 13703*07. Agrandissement de la maison, réalisation d'une pièce annexe (véranda, garage...), création d'une fenêtre...
Mairie - Villers-la-Chèvre
5 rue du 25e-Régiment-d'Artillerie 54870 Villers-la-Chèvre
03 82 44 91 79
Selon vos revenus et les travaux envisagés dans votre logement, l'ANAH Meurthe-et-Moselle (54) peut vous venir en aide.