Déposer une annonce

Pour la recherche d'une maison à rénover à Villerupt en Meurthe-et-Moselle (54), nous comptabilisons à ce jour peu de résultats dans cette ville.

maison avec travaux Villerupt
Maison de ville à rénover (annonce exemple)
  • 54190 Villerupt
  • Ajouté en juin 2021
  • 137 000 €

Maison datant des années 60 en centre bourg de Villerupt, elle comprend 4 chambres, 2 salles de bain...

en savoir plus

Annonces de maisons à vendre à proximité

je suis agent immobilier
publicité immobilier

Villerupt Immobilier (54) à la loupe

Situation géographique : Thionville 20 kms - Metz 41 kms - Montigny-lès-Metz 44 kms -

Dans cette commune de 9645 habitants, installée en Meurthe-et-Moselle (54), on compte 4 agences immobilières. À noter que 195 biens ont été vendus durant l'année passée (2020) pour un prix de vente moyen de 2042 € / par m², une indication clé dans votre future négocation immobilière. Vous voulez en savoir plus ? Consultez les agences immobilières locales.

Vous habitez Villerupt ou dans un secteur proche et vous avez une maison à rénover à vendre ?

Ventes Prix € / m²
2019 132 1686 €
2020 195 2042 €
Évolution 47.7% 21.1%

Soit une hausse significative de 21.1 % pour le prix du mètre carré à Villerupt entre 2019 et 2020.

Archive des maisons vendues à Villerupt (54)

Warning (2): file_get_contents(https://public.opendatasoft.com/api/records/1.0/search/?dataset=buildingref-france-demande-de-valeurs-foncieres-geolocalisee-millesime&q=valeur_fonciere%3E10000&sort=-date_mutation&facet=date_mutation&facet=nature_mutation&facet=dep_code&facet=nombre_lots&facet=code_type_local&facet=type_local&facet=code_nature_culture&facet=nature_culture&facet=code_nature_culture_speciale&facet=nature_culture_speciale&facet=dep_name&facet=reg_code&facet=reg_name&refine.date_mutation=2020&refine.nature_mutation=Vente&refine.type_local=Maison&refine.com_code=54580&refine.nature_culture=sols): Failed to open stream: Connection refused [APP/View/villes/index.ctp, line 261]

Rénovation maison Villerupt (54)

Artisans du bâtiment

Pour vous accompagner dans la rénovation de votre maison à Villerupt, nous avons listé les entreprises du bâtiment.

  • Entreprise générale du bâtiment (7)
  • Électricité (5)
  • Maçonnerie (6)
  • Charpente, menuiserie, serrurerie (3)
  • Peinture, plâtrerie (3)
  • Couverture, plomberie, chauffage (6)
  • Nettoyage toiture Villerupt (demandez un devis)

Déclaration de travaux

Selon la rénovation envisagée, une déclaration préalable de travaux doit être réalisée auprès de la mairie de Villerupt par le formulaire 13703*07. Agrandissement de la maison, réalisation d'une pièce annexe (véranda, garage...), création d'une fenêtre...