Déposer une annonce

Pour la recherche d'une maison à rénover à Serrouville en Meurthe-et-Moselle (54), nous comptabilisons à ce jour peu de résultats dans cette ville.

maison avec travaux Serrouville
Maison de ville à rénover (annonce exemple)
  • 54560 Serrouville
  • Ajouté en juin 2021
  • 137 000 €

Maison datant des années 60 en centre bourg de Serrouville, elle comprend 4 chambres, 2 salles de bain...

en savoir plus

Annonces de maisons à vendre à proximité

je suis agent immobilier
publicité immobilier

Serrouville Immobilier (54) à la loupe

Situation géographique : Thionville 21 kms - Metz 36 kms - Montigny-lès-Metz 39 kms -

Dans cette commune de 694 habitants, installée en Meurthe-et-Moselle (54), aucune agence immobilière. À noter que 5 biens ont été vendus durant l'année passée (2020) pour un prix de vente moyen de 1946 € / par m², une indication clé dans votre future négocation immobilière. Vous voulez en savoir plus ? Consultez les agences immobilières locales.

Vous habitez Serrouville ou dans un secteur proche et vous avez une maison à rénover à vendre ?

Ventes Prix € / m²
2019 8 1483 €
2020 5 1946 €
Évolution -37.5% 31.2%

Soit une hausse significative de 31.2 % pour le prix du mètre carré à Serrouville entre 2019 et 2020.

Archive des maisons vendues à Serrouville (54)

Warning (2): file_get_contents(https://public.opendatasoft.com/api/records/1.0/search/?dataset=buildingref-france-demande-de-valeurs-foncieres-geolocalisee-millesime&q=valeur_fonciere%3E10000&sort=-date_mutation&facet=date_mutation&facet=nature_mutation&facet=dep_code&facet=nombre_lots&facet=code_type_local&facet=type_local&facet=code_nature_culture&facet=nature_culture&facet=code_nature_culture_speciale&facet=nature_culture_speciale&facet=dep_name&facet=reg_code&facet=reg_name&refine.date_mutation=2020&refine.nature_mutation=Vente&refine.type_local=Maison&refine.com_code=54504&refine.nature_culture=sols): Failed to open stream: Connection refused [APP/View/villes/index.ctp, line 261]

Rénovation maison Serrouville (54)

Artisans du bâtiment

Pour vous accompagner dans la rénovation de votre maison à Serrouville, nous avons listé les entreprises du bâtiment.

Déclaration de travaux

Selon la rénovation envisagée, une déclaration préalable de travaux doit être réalisée auprès de la mairie de Serrouville par le formulaire 13703*07. Agrandissement de la maison, réalisation d'une pièce annexe (véranda, garage...), création d'une fenêtre...

Mairie - Serrouville
11 rue de l'Église 54560 Serrouville
03 82 21 63 83

Aide financière pour les travaux

Selon vos revenus et les travaux envisagés dans votre logement, l'ANAH Meurthe-et-Moselle (54) peut vous venir en aide.